Contas da prefeitura de Capela em 2025
Quanto a prefeitura arrecadou, quanto se comprometeu a gastar e como fechou o ano: os números que ela mesma declarou ao Tesouro Nacional, explicados sem jargão.
Em 2025, a prefeitura de Capela (SE) arrecadou R$ 246,01 milhões. Depois de descontar R$ 13,17 milhões (a parte que vai para o FUNDEB e devoluções), ficou com uma receita líquida de R$ 232,84 milhões. Ela se comprometeu a gastar R$ 224,37 milhões (despesa empenhada). A receita superou a despesa em R$ 8,47 milhões (3,6% da receita): é o que se chama de superávit orçamentário. Isso dá R$ 6.844 de gasto por habitante, considerando 32.783 moradores (estimativa do IBGE para 2025).
A receita líquida cresceu mais rápido que o gasto comprometido: 12,9% contra 6,5% em relação a 2024. Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.
Ano fechado de 2025, como declarado ao Tesouro
O que cada palavra quer dizer
- Receita
- todo o dinheiro que entra nos cofres da prefeitura: impostos e taxas da cidade, repasses do governo federal e do estado, rendimentos.
- Receita líquida
- a receita depois de tirar o que a prefeitura repassa ao FUNDEB (fundo da educação básica) e as devoluções. Não quer dizer que todo esse valor esteja livre: parte tem destino definido, como educação e saúde. Atenção: não é a Receita Corrente Líquida (RCL) da Lei de Responsabilidade Fiscal, usada para os limites de gasto com pessoal e de dívida.
- Gasto comprometido (despesa empenhada)
- o valor que a prefeitura reservou e se comprometeu a pagar. O empenho vem antes da entrega do serviço e do pagamento.
- Sobrou ou faltou (superávit e déficit)
- a receita líquida menos o gasto comprometido no ano. Se sobra, é superávit; se falta, é déficit. Não é, sozinho, sinal de boa ou má gestão.
- Por habitante
- o valor total dividido pelo número de moradores, para comparar cidades de tamanhos diferentes.
Do compromisso ao pagamento em 2025: o caminho do dinheiro
Quando a prefeitura gasta, o dinheiro passa por três etapas. Os valores abaixo não incluem as despesas entre órgãos da própria prefeitura.
o dinheiro foi reservado
o serviço ou a compra foi entregue
o dinheiro saiu do caixa
| Etapa | Valor | Do comprometido |
|---|---|---|
| Comprometido | R$ 224.371.523 | 100% |
| Entregue | R$ 220.443.224 | 98% |
| Pago | R$ 218.831.375 | 98% |
Os valores são do próprio ano: não incluem o pagamento de dívidas de anos anteriores, então não mostram, sozinhos, se a prefeitura deve ou não.
De onde veio o dinheiro da prefeitura de Capela em 2025?
De cada R$ 100 que a prefeitura arrecada, R$ 84,90 vêm de repasses do governo federal e do estado, R$ 3,60 de impostos e taxas da própria cidade e R$ 11,50 de outras fontes.
Os três percentuais foram arredondados para uma casa decimal; quando a soma não dá 100%, a diferença vai para a parte com maior resto.
O detalhe, em três grupos
| Fonte | Valor | Da receita bruta |
|---|---|---|
| Repasses do governo federal e do estadoFPM, ICMS, IPVA, FUNDEB, SUS e outros valores enviados pelo governo federal e pelo estado. | R$ 208,82 milhões | 84,9% |
| FUNDEBfundo da educação básica: o dinheiro volta para a educação, mas parte da receita foi descontada para formá-lo. | R$ 83,65 milhões | 34% |
| FPMFundo de Participação dos Municípios: repasse da União, dividido entre as cidades. | R$ 52,44 milhões | 21,3% |
| ICMSparte do imposto estadual sobre mercadorias e serviços que cabe à cidade. | R$ 17,45 milhões | 7,1% |
| SUSrepasses da saúde, vindos da União e do estado. | R$ 15,11 milhões | 6,1% |
| IPVAparte do imposto estadual sobre veículos que cabe à cidade. | R$ 1,65 milhão | 0,7% |
| Demais repasses | R$ 38,53 milhões | 15,7% |
| Impostos e taxas da própria cidadeo que o próprio município arrecada: IPTU, ISS, ITBI, taxas e o imposto de renda retido dos salários e serviços que a prefeitura paga. | R$ 8,93 milhões | 3,6% |
| IRRFimposto de renda retido na fonte sobre o que a prefeitura paga a servidores e fornecedores. | R$ 5,11 milhões | 2,1% |
| ISSimposto sobre serviços prestados na cidade. | R$ 2,3 milhões | 0,9% |
| IPTUimposto sobre imóveis urbanos. | R$ 520,6 mil | 0,2% |
| ITBIimposto sobre a compra e venda de imóveis. | R$ 119,9 mil | 0% |
| Demais impostos e taxas | R$ 885,9 mil | 0,4% |
| Outras fontesrendimentos de aplicações, aluguéis, serviços cobrados e contribuições. | R$ 28,25 milhões | 11,5% |
Os três grupos somam a receita bruta. As linhas recuadas são partes do grupo acima delas; o que não aparece em nenhuma linha fica em “Demais”.
A receita bruta inclui o que a prefeitura recebe do FUNDEB. O que ela entrega para formar o fundo é outra coisa: é descontado à parte, no cálculo da receita líquida.
Para onde foi o dinheiro da prefeitura de Capela em 2025?
As áreas que mais receberam em 2025, pelo gasto comprometido: compromissos assumidos no ano, não necessariamente já pagos.
| Área | Valor | Do total |
|---|---|---|
| Educação | R$ 95,08 milhões | 42,4% |
| Saúde | R$ 41,12 milhões | 18,3% |
| Administração | R$ 26,56 milhões | 11,8% |
| Cultura | R$ 9,64 milhões | 4,3% |
| Assistência Social | R$ 8,81 milhões | 3,9% |
| Urbanismo | R$ 8,12 milhões | 3,6% |
| Encargos Especiais | R$ 7,27 milhões | 3,2% |
| Judiciária | R$ 7,17 milhões | 3,2% |
Ver todas as áreas em "A cidade em números"
A parte de cada área no total não serve para conferir os mínimos que a Constituição exige para educação e saúde: esses usam outra base de cálculo.
Capela comparada com outras cidades em 2025
Quanto a prefeitura gastou e arrecadou por morador, ao lado da cidade típica de cada grupo.
Gasto por habitante
Em 2025, a prefeitura de Capela gastou R$ 6.844 por morador.
- CapelaR$ 6.844
- Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes)R$ 5.965
- Cidade típica do estado (Sergipe)R$ 7.015
- Cidade típica do BrasilR$ 7.212
- Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes): R$ 5.965. Capela gastou 15% a mais.
- Cidade típica do estado (Sergipe): R$ 7.015. Capela gastou quase o mesmo.
- Cidade típica do Brasil: R$ 7.212. Capela gastou 5% a menos.
Receita líquida por habitante
Em 2025, a prefeitura de Capela recebeu R$ 7.103 por morador (receita líquida).
- CapelaR$ 7.103
- Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes)R$ 6.175
- Cidade típica do estado (Sergipe)R$ 6.967
- Cidade típica do BrasilR$ 7.534
- Cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes): R$ 6.175. Capela recebeu 15% a mais.
- Cidade típica do estado (Sergipe): R$ 6.967. Capela recebeu quase o mesmo.
- Cidade típica do Brasil: R$ 7.534. Capela recebeu 6% a menos.
Gastar mais ou menos não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, dos serviços que ela oferece e dos repasses que recebe.
Por que “por morador”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista de cada grupo: metade das cidades teve valor maior e metade menor (a própria cidade entra no grupo). Todas usam o mesmo ano e a mesma conta.
Como chegamos nos números de 2025
A conta, passo a passo, com os valores que a prefeitura declarou.
| Receita arrecadada (bruta) | R$ 246.010.888 |
| menos: dedução para o FUNDEB | − R$ 13.168.080 |
| menos: outras deduções (devoluções) | − R$ 0 |
| igual a: receita líquida | R$ 232.842.808 |
| Gasto comprometido, ou despesa empenhada (sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura) | − R$ 224.371.523 |
| Resultado: receita líquida menos gasto comprometido | R$ 8.471.285 |
Para não contar duas vezes, ficam de fora R$ 279,1 mil que passaram de um órgão da própria prefeitura para outro (despesas intra-orçamentárias).
Os valores são os do município como um todo, como declarado ao Tesouro (inclui a Câmara Municipal).
Outros sites podem mostrar a receita bruta, a despesa paga ou incluir as operações intra-orçamentárias, e por isso os números às vezes diferem. Aqui usamos os dados que a prefeitura declarou ao Tesouro Nacional, com a receita depois das deduções e a despesa empenhada sem as operações intra-orçamentárias.
Quanto a prefeitura de Capela já arrecadou e gastou em 2026?
Números do relatório que a prefeitura envia ao Tesouro Nacional a cada dois meses, acumulados até agosto de 2026 (4º bimestre). São provisórios: o balanço do ano só fecha na declaração anual.
Até agosto de 2026, a prefeitura de Capela arrecadou R$ 168,04 milhões (74,4% do que previa para o ano) e se comprometeu a gastar R$ 203,55 milhões (90,1% do orçamento autorizado). Até aqui, a despesa superou a receita em R$ 35,51 milhões. Em relação ao mesmo período de 2025, a receita variou +14,6% e o gasto comprometido, +17,8%.
| Item | Valor | % do previsto ou do orçamento |
|---|---|---|
| Receita prevista para o anoquanto a prefeitura espera arrecadar em 2026 | R$ 226 milhões | |
| Receita arrecadada até agostojá líquida do FUNDEB e sem as receitas entre órgãos da própria prefeitura | R$ 168,04 milhões | 74,4% |
| Orçamento autorizado para o anoa dotação atualizada: o teto de gasto do ano, com os ajustes feitos | R$ 226 milhões | |
| Gasto comprometido até agostoo dinheiro reservado para pagar | R$ 203,55 milhões | 90,1% |
| Serviços e compras já entregueso serviço ou a compra foi entregue | R$ 159,97 milhões | 70,8% |
| Despesa pagao dinheiro saiu do caixa | R$ 157,07 milhões | 69,5% |
| Folha de pagamento e encargos (comprometido)salários dos servidores e encargos sociais | R$ 95,49 milhões | 42,3% |
| Obras e equipamentos (comprometido)os investimentos da prefeitura | R$ 9,93 milhões | 4,4% |
Já passaram 67% do ano. Receita e despesa não chegam de forma uniforme (o IPTU, por exemplo, costuma entrar no começo do ano): por isso vale olhar também o mesmo período do ano passado.
RREO — Relatório Resumido da Execução Orçamentária, Anexo 01 (Balanço Orçamentário), enviado pela própria prefeitura ao Siconfi (Tesouro Nacional).
Perguntas frequentes sobre as contas de Capela
Quanto a prefeitura de Capela arrecadou em 2025?
Arrecadou R$ 246,01 milhões (receita bruta). Descontadas as deduções do FUNDEB e outras (R$ 13,17 milhões), a receita líquida foi de R$ 232,84 milhões.
Quanto a prefeitura de Capela gastou em 2025?
Comprometeu-se a gastar R$ 224,37 milhões (despesa empenhada, sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura). Desse valor, R$ 220,44 milhões já tinham sido entregues em serviços e compras (liquidado) e R$ 218,83 milhões tinham sido pagos.
A prefeitura de Capela teve superávit ou déficit em 2025?
A receita superou a despesa em R$ 8,47 milhões (3,6% da receita): é o que se chama de superávit orçamentário. Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.
De onde vem o dinheiro da prefeitura de Capela?
84,9% da receita vêm de repasses do governo federal e do estado (como FPM, ICMS, FUNDEB e SUS), 3,6% de impostos e taxas da própria cidade (como IPTU e ISS) e 11,5% de outras fontes.
Qual é o gasto por habitante de Capela?
Em 2025, a prefeitura gastou R$ 6.844 por habitante (32.783 habitantes, estimativa do IBGE). Na cidade típica de porte parecido (20.000 a 50.000 habitantes), foi de R$ 5.965.
Quanto a prefeitura de Capela arrecadou e gastou em 2026 até agora?
Até agosto de 2026, a prefeitura de Capela arrecadou R$ 168,04 milhões (74,4% do que previa para o ano) e se comprometeu a gastar R$ 203,55 milhões (90,1% do orçamento autorizado). Até aqui, a despesa superou a receita em R$ 35,51 milhões. Em relação ao mesmo período de 2025, a receita variou +14,6% e o gasto comprometido, +17,8%.
Por que os números diferem de outros sites?
Os critérios mudam: receita bruta ou líquida (depois das deduções); despesa empenhada, liquidada ou paga, com ou sem as operações intra-orçamentárias; população do Censo ou estimativa do IBGE. Aqui usamos os dados da DCA declarados ao Tesouro Nacional: receita líquida, despesa empenhada sem operações intra-orçamentárias e a estimativa do IBGE do ano.
Baixar os números
Receita, deduções, origem do dinheiro e despesa por área, em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.